Salle d’attente

 

En mouvement.

_

_

_

Ci-dessous, l’historique non-exhaustif des participants au Kino

°

Performances ____________________________________________________

Antez, Continuum– Sculpture sonore – Continuum

Le Cinéma Préhistorique Un texte, un son, une image – TheFabrik

Collectif Hybris, Ventre-Gronde– Poésie sonore – Hybris

Olivar – Dispositif multiphonique dédié à la musique concrète et électronique – Oli_lab

Improjection – Impro jazz sur film culte – vimeo.com/improjection

Ode & Prisme Perspective intérieure– harmonie sonore et visuelle

Les sœurs PloïestiIncantations magiques

EuƎ et Louise – Performance musique et danse improvisée – EuƎ

Karen Solvery – Programmes animés psychorigides pour formes ratées

Valentin CaponyExpression plastique et sonore – valentincapony

Julie Lamidieux– Osez tutu : chorégraphie de mots

Tonia KaufmanPoésie performée

Elodie & Elodie – Performance participative danse et peinture

Louise Vanardois Lecture sonore –  » Gueule en sang  » 

Morgane ChampelContes 

Charline Sasset, Julien Barthod-Malat, Quentin Thirionet – Performance rétro-vidéo-sonore

Olwen Chorlay, Nikos Siderakis, Augustin Sasset – et toi, étoile filante – contes sonores

Tonia Kaufman, Fa Brik, Modiboy – Musique sur peintures improvisées

°

Musique ____________________________________________________

Antiquarks– World progressive – https://soundcloud.com/antiquarks

Marrakesh Band – Gnawa – https://soundcloud.com/gnawa-marrakech-band/salah2

Canan DomurcakliMusique traditionnelle d’Anatolieen écoute ici

Le Projet Schinéar – World punk – http://www.projet-schinear.com

Sulphat’Ketamine– Runk- http://sulphatketamine.bandcamp.com/

Scherzoo Avant prog – https://www.scherzoo.net/albums

Los[K]sos – ska, punk et démagogie – https://www.youtube.com/watch?v=VARxZRfhN7k

Rataxes – Post métal cornu – https://rataxesproject.bandcamp.com/releases

Don Aman– Post-rock Noise – https://don-aman.bandcamp.com/releases

ZackaRose – Blues électronique – https://soundcloud.com/zackarose

Murène – Quartet de rue – https://www.youtube.com/watch?v=nd2Cy5BFoVU

Bezzib – balkan – https://bezzib.bandcamp.com/releases

SVP OrkestraJazz fusion – https://soundcloud.com/svp-orkestra

EAT A KID – Hard rock – https://www.youtube.com/watch?v=ndEyvfPWxZs

La Houle – Kraut noise from Gamm’vert

Jingle Jango – Musique de Rue – https://about.me/jingledjango

Dadi et Charlie – Chansons – http://dadietcharlie.free.fr/dadietcharlie/Bienvenue.html

Jordy Martin Trance poétique – solotranses.bandcamp.com/album/transes

Nowmad – chansons du monde

Blabalba – World-Fusion Jazz

Hantaphone – World improvisation

Cepren Synth – Synth-wave  – https://soundcloud.com/ceprensynth

Khaarkossa – Vaudou jazz https://soundcloud.com/reggieledoux

Shanty – hang drum – https://www.youtube.com/watch?v=AkgHAXMmNAQ 

DJacob Delafonk – Dirt’n disco

Esther et ses chansons vachement drôles – chansons

Quentin Thirionet Bidouilleur–  www.quentinthirionet.com

Morbac – vimeo.com/64900710

Xavier Nunez Lizama  – Contrebassiste et bassiste

 www.facebook.com/collectifdelautremoitie   www.art-sonic.org

Rémon AccordéonChanson – www.facebook.com/remon.accordeon

Collectif FusionChant  – www.collectif-fusion.com

Dj BealboK Hip-hop – soundcloud.com/bealbok

!llboy – Selecta vinyl afro funk soul – https://soundcloud.com/flimz

Pierre Marie Bommier – Violon

Léo Molinari – Guitare

Romain Bossoutrot  m.soundcloud.com/minora-bang

Romain Vergnon Guitare

Matthieu Huteau  – Saxophone 

Pauloche et ses amis imaginairesChansons pour enfants

Sophie Bazy Accordéon, Musique de Chambre 

Tit For TatBlues, folk – www.facebook.com/titfortat.music

Romain Vergnon et ses compères Jazz manouche

°

Expositions ____________________________________________________

Vincent Leclere – Illustration et peintures murales – http://vincentleclere.tumblr.com

Atelier MONA Dessin https://www.facebook.com/monanesuffitpas/photos_stream

Nabil Tazi Photohttp://nabiltazi.com/

Monsieur zero – Illustration, graffiti – www.monsieurzero.blogspot.com

Romain Costaseca et Philippe Merchez – Trêve(s) – photos

Laure Blanc – Photos

Mathieu Mary Illustration

Beucr’Dessin, illustrationhttps://www.facebook.com/tusensquellerentre

Agnès Ceccaldi Expression plastique 

Marie-Laure JandotPhoto 

Nicolas LefevbreExpression plastique et photo

Charlotte FuldaDessins croqués

Jean CombierPhoto – www.jeancombier.com

Sarah MilletDessin et graphisme

Sophie Bazy – Photo – stobaz.wix.com/into-portugal

Patrick RoyPhoto

Ariane Chauprade – Installation et peintures

Jack Nicod & Coline Godinot – Photo – « Quand les mots illustrent l’image »

Alina Noir Photo –  www.alinanoir.com

Caroline MoninPhoto 

Robin PogorzelskiPhoto – www.flickr.com/photos/robin_p

Gillian McBrideDessin crayon de couleur 

Camille Marie Bieber – Photo – www.camillemariebieber.com

Jonathan Godot – Dessin – http://jonathangodotart.tumblr.com

Anais Sillans – Gravure

Fanzine Frangines, Lisa Masoyer, Audrez MarccagiFanzines

°

Théâtre ____________________________________________________

Cie Cartahu – « Les pieds dans le sceau » – compagnie-cartahu.fr

Cie Diabolo Tchun Tchun – « Pour quelques roublards de plus »

Claire Thévenard, Collectif Pauvre pêcheur– « Ursule et Madame: Madame chante en peugnoir accompagné d’un clavier  » Collectif Pauvre Pecheur

Léa de Grammont et Arnaud Chevalier – « Les structures fondamentales de la parentalité »

Isabelle Garcin – Impro clown – www.grosplaisir.com/contact

Isabelle Lavrard –Clown d’impro

Pauline et Clara – « Le Bernoute » –

Cie Le 13e Cri« Et les cendres envolées » – le13emecri.com

Cie Les BOB’ART – Les BOB’ART

Cie La Tilt – http://tiltimpro.fr

Les Soeurs Karamoches 

°

Danse ____________________________________________________

Coline Godinot Salsa 

Cie Voltaïk Incidence – compagnievoltaik.com

Salsa 4 WaterSalsa et Bachata – salsa4water.wordpress.com 

°

Ateliers ____________________________________________________

Atelier graff – Vincent Leclere 

Atelier tarot divinatoire – Les sœurs Ploïesti

Atelier flash-painting Peinture flash-painting.tumblr.com

Atelier chant et techniques vocales – Ariane Chauprade 

Atelier littérature et poésieJulie Lamidieu 

Atelier masques et recherche plastiqueSophie Decina, Charline Sasset

Atelier coutureMorgane Champel 

Atelier œnologie  – Charlotte Fulda

Atelier cyanotypieMélissa Pourcelot 

Atelier ronéotype – Mélissa Pourcelot 

Atelier tétragravure – Mélissa Pourcelot

Atelier gravure sur polystyrène – Mélissa Pourcelot 

Atelier sérigraphie – La Manufacture

Atelier tatouage – Niko

Atelier string art – Maxime

Atelier linogravure – Anaïs

Atelier construction d’un vaisseau spatial – Auriane

°

Vidéos ____________________________________________________

Hugo Bernatas – Tree Prod Collectif – hugobernatas.com – treeprodcollectif.tumblr.com

Robin Pogorzelski, Les Souffles – http://www.robinpogorzelski.com/#!projet-3/cazy

Los Micheles Prod – https://vimeo.com/user13873392/videos

Collectif Pirama Installation – cargocollective.com/pirama

Elodie – Mapping et expérience subaquatique

Céline CampardCharline Sasset – Best of Boîte à Cacam 1 & 2 

Romain Gaillard – Le miroir d’Hélios

Julien Noël – La chair

o

Amis

____________________________________________________

Association Mal Lunée – mallunee.wordpress.com

Le Plongeoir – www.leplongeoir.fr

Ô Chateau dans le ciel – lyon-alternatif.fr

Le Cri de l’Encre – www.lecridelencre.com

Lézimbär.troupe lezimbar-troupe.cowblog.fr

AMPC – http://www.ampc-coeur.com

Groovedge www.facebook.com/groovedgemusic?fref=ts

The Fabrik – www.thefabrik.com

Inkpresswww.facebook.com/inkpress.serigraphiecreation

Arts Trackers – https://www.facebook.com/ArtsTracker

La Ruche de Croix Rousse – http://lyonlibreweb.org/laruche/wordpress/

Ville Morte – http://villemorte.fr

Atelier des Canulars https://latelierdescanulars.wordpress.com/

La Boulangerie du Prado – http://www.boulangerieduprado.org/

Entre les Mailles – http://entrelesmailles.fr/

Publicités